已知二次函数的图像的顶点坐标为(-2,-3)且图像过点(-3,-2)求这个二次函数的解析式

已知二次函数的图像的顶点坐标为(-2,-3)且图像过点(-3,-2)求这个二次函数的解析式
具体点
边缘游民 1年前 已收到2个回答 举报

pwhbla 幼苗


因为二次函数的图像的顶点坐标为(-2,-3)
所以可设
函数为y=a(x+2)^2-3
又图像过点(-3,-2),
所以
-2=a(-3+2)^2-3
-2=a-3
a=1
所以
解析式为y=(x+2)^2-3

y=x^2+4x+1


3

小风灵 果实


二次函数的图像的顶点坐标为(-2,-3)
设为y=a﹙x+2﹚²-3
x=-3,y=-2代入得-2=a(-3+2)²-3
a=1
y=﹙x+2﹚²-3


2