已知二次函数图像顶点为(1,3),且图像还经过点(2,-1),求这个二次函数的表达式?

阿品一 1年前 已收到2个回答 举报

hongboy911 花朵


由顶点设y=a(x-1)²+3
代入(2,-1):-1=a(2-1)²+3,
得:a=-4
所以y=-4(x-1)²+3


9

wxf52168 春芽


设顶点式y=a(x-h)²+k


0