八年级物理密度比例 急!有甲、乙两个物体,已知甲的密度是乙的2/5,乙的质量是甲的2倍,那么甲的体积是乙的多少, 请把过

八年级物理密度比例 急!
有甲、乙两个物体,已知甲的密度是乙的2/5,乙的质量是甲的2倍,那么甲的体积是乙的多少, 请把过程写全
包括已知求 解 谢谢了, 尤其解得算式
在cc上的用户名 1年前 已收到2个回答 举报

2vbbch 幼苗


v甲/V乙=m甲/p甲 /M乙/P乙=M甲/M乙*p乙/P甲=1/2*5/2=4/5


4

stqhc 幼苗


V=m/p
V1/V2=(m1/p1)/(m2/p2)=(m1/m2)*(p2/p1)=(1/2)*(5/2)=5/4.


2