一块长10米、宽5米的长方形菜地,分成两块同样大小的正方形地,每块地面积是(  )

一块长10米、宽5米的长方形菜地,分成两块同样大小的正方形地,每块地面积是(  )
A.15平方米
B.25米
C.25平方米
我爱看摩卡 1年前 已收到1个回答 举报

songshanyan 幼苗


解题思路:先求出正方形地的边长,即长方形菜地长的一半,再根据正方形的面积公式:s=a2,把数据代入公式解答即可.

10÷2=5(米),
5×5=25(平方米).
答:每块地的面积是25平方米.
故选:C.

点评:
本题考点: 长方形、正方形的面积.

考点点评: 此题主要考查正方形的面积公式的灵活运用,解题的关键是得到正方形地的边长.


3