一块长方形菜地长18米,宽12米.现在要把这块地分成尽可能大的,大小一致的正方形菜地种各种蔬菜,并且没有

一块长方形菜地长18米,宽12米.现在要把这块地分成尽可能大的,大小一致的正方形菜地种各种蔬菜,并且没有
1.小正方形菜地的边长是多少米
2.可以分成多少块
alberte 1年前 已收到3个回答 举报

重华 幼苗


1.18和12最小公因数是6.2.18乘以12除以【6乘6】等于6个


3

miaoxingguo 幼苗


18、12的最大公因数是6
1. 边长是6米
2. 18/6*12/6=6块


2

jojonew 果实


18、12的最大公因数是6
小正方形最大边长是6米
可以分成18/6×12/6=3×2=6块


0