一块长方形菜地,长18米,宽8米,一半种韭菜,一半种大葱.(1)种韭菜和大葱的面积各是多少平方米?

一块长方形菜地,长18米,宽8米,一半种韭菜,一半种大葱.(1)种韭菜和大葱的面积各是多少平方米?
(2)如果每平方米收韭菜5千克,那么这块地一共可收韭菜多少千克?(3)如果每平方米收大葱15千克,那么这块地一共可收大葱多少千克?怎么给孩子讲明白和理解
零碎的我 1年前 已收到1个回答 举报

tourlee 春芽


1.面积各为=18×8×1/2=72平方米
2.韭菜=72×5=360千克
3.大葱=72×15=1080千克


5