先化简[a−2a2−4+1/a+2],化简后请你为a任选一个适当的数代入求值.

坚强的蜗牛_ 1年前 已收到4个回答 举报

木直牛勿 种子


解题思路:先根据分式混合运算的法则把原式进行化简,再选取合适的a的值代入进行计算即可.

原式=[1/a+2]+[1/a+2]
=[2/a+2],
∵a≠±2,
∴a=1时,原式=[2/1+2]=[2/3].

点评:
本题考点: 分式的化简求值.

考点点评: 本题考查的是分式的化简求值,熟知分式混合运算的法则是解答此题的关键.


6

热带娃娃鱼 花朵


原式=(a-2)/[(a+2)(a-2)]+1/(a+2)=1/(a+2)+1/(a+2)=2/(a+2)
当a=0时,原式=(-2)/(-4)+1/(2=1/2+1/2=2/2=1


1

andy2716 幼苗


原式=(a-2)/(2(a-2))+1/(a+2)=1/2+1/(a+2) (a不等于2且a不等于-2)
a=3时,原式=1/2+1/(3+2)=5/10+2/10=7/10


0

也来粽一下 幼苗


(a-2)/(a^2-4)+1/(a+2)=(a-2)/((a-2)(a+2))+1/(a+2)=1/(a+2)+1/(a+2)=2/(a+2)
当a=2时,原式=1/2


0