求代数式 (2a2-5a)-2(3a+5-2a2)的值,其中a=-1.

求代数式 (2a2-5a)-2(3a+5-2a2)的值,其中a=-1.
先化简再求值:4(a+b)的平方-7(a+b)的平方+(a+b)的平方,其中;a=2分之1,b=3分之1
先化简,后求值:﹣2(mn-3m的平方)-[m的平方-5(mn-m的平方)+2mn] ,其中M=1,N=﹣2
ghost_666 1年前 已收到2个回答 举报

dd拉 幼苗


代数式 (2a2-5a)-2(3a+5-2a2)的值,其中a=-1.
= 2a^2-5a-6a-10+4a^2
=6a^2-11a-10
=6*(-1)^2-11*(-1)-10
=6+11-10
=7
先化简再求值:4(a+b)的平方-7(a+b)的平方+(a+b)的平方,其中;a=2分之1,b=3分之1
4(a+b)的平方-7(a+b)的平方+(a+b)的平方
=-2(a+b)^2
=-2(1/2+1/3)^2
=-2(5/6)^2
=-2*25/36
=-25/18
先化简,后求值:﹣2(mn-3m的平方)-[m的平方-5(mn-m的平方)+2mn] ,其中M=1,N=﹣2
﹣2(mn-3m的平方)-[m的平方-5(mn-m的平方)+2mn]
=-2mn+6m^2-[m^2-5mn+5m^2+2mn]
=-2mn+6m^2-[6m^2-3mn]
=-2mn+6m^2-6m^2+3mn
=mn
=1*(-2)
=-2

1年前 追问

10

ghost_666 举报

已知 lx+3l+(y-2分之1)=0,求代数式9分之1x的次方-2x的平方y+3分之1x次方+3x的平方y+12xy的平方+7-4xy的平方的值。

举报 dd拉

题目有误,请确认 已知 lx+3l+(y-2分之1)^2(是不是有个平方) =0,求代数式9分之1x的次方-2x的平方y+3分之1x次方+3x的平方y+12xy的平方+7-4xy的平方的值。(9分之1x的次方是不是9分之1x的2次方)

jiansc 幼苗


-2


1