计算:(1)[1/a+1]+[2a2−1

yitousizhu 1年前 已收到1个回答 举报

紫柏果果 幼苗


解题思路:(1)原式通分并利用同分母分式的加法法则计算即可得到结果;(2)原式三项通分并利用同分母分式的加减法则计算即可得到结果;(3)原式通分并利用同分母分式的加法法则计算即可得到结果.

(1)原式=[a−1+2
(a+1)(a−1)=
a+1
(a+1)(a−1)=
1/a−1];
(2)原式=[a+1+a−1−2a
(a+1)(a−1)=0;
(3)原式=
a(a−1)(a+1)+a2+a/a+1]=
(a+1)(a2−a+a)
a+1=a2

点评:
本题考点: 分式的混合运算.

考点点评: 此题考查了分式的混合运算,熟练掌握运算法则是解本题的关键.


10