已知一个长方体的长是宽的2倍,高是宽的1/3,它的体积是486立方厘米,求这个长方体的表面积是多少?

h0807 1年前 已收到2个回答 举报

julyyan576 花朵


设宽为x
2x*x*1/3x=486
x=9
表面积
s=18*9*3=1674平方厘米


10

zxj010729 幼苗


设宽为a,则长为2a,高是a/3,则体积=a*2a*a/3=486,表面积=2(a*2a+a*a/3+2a*a/3)


0