急 (26 11:9:15)已知一个长方体的长、宽、高分别是8、cm4cm、4cm,一只蚂蚁沿着长方体的表面从A爬到B,

急 (26 11:9:15)
已知一个长方体的长、宽、高分别是8、cm4cm、4cm,一只蚂蚁沿着长方体的表面从A爬到B,求蚂蚁爬行的最短路径长.(图为普通长方体,A为长方体上的任意一点,B为A的对应点)
metallica1018 1年前 已收到3个回答 举报

我是大罗 幼苗


(4+4)²+8²=128
(8+4)²+4²=160
128<160.
所以√128<√160
所以,最小为√128=8√2


5

从纵横来到mm 幼苗


画个图


0

无心人1224 幼苗


(4+4)²+8²=128
(8+4)²+4²=160
128<160.
√128<√160
所以,最小为√128=8√2


0