一个长方体的长、宽、高分别是11厘米、6厘米、4厘米,如果高增加3厘米,表面积增加多少平方厘米?

我为峰 1年前 已收到4个回答 举报

sixv 幼苗


解题思路:由题意可知:增加的表面积实际上就是高为3厘米的长方体的侧面积,于是利用侧面积=底面周长×高,代入数据即可求解.

(11+6)×2×3,
=34×3,
=102(平方厘米);
答:表面积增加102平方厘米.

点评:
本题考点: 长方体和正方体的表面积.

考点点评: 解答此题的关键是:明白增加部分是一个什么样的图形,从而利用公式求解.


2

近视的狼 幼苗


表面积增加周围一圈以地面周长为底,3厘米为高的带状面积,S=(11+6)X2X3=102(平方厘米),别忘记乘2


1

duncan1976 幼苗


你就当作是计算长、宽、高分别为11、6、3厘米的长方体四周的面积来看
(11+6)*2*3=102平方厘米 周长*高


0

韩小小猪 幼苗


高增加了3厘米,较原来的图形增加了四个面。即6*3*2+11*3*2=102平方厘米
也可大面积减小面积。


0