长方形甲的长宽和高分别是26cm15cm和32.5cm长方体乙的底面积为13*13平方厘米已知甲的

长方形甲的长宽和高分别是26cm15cm和32.5cm长方体乙的底面积为13*13平方厘米已知甲的
体积是乙的体积的2.5倍,求乙的高度.
用方程解,thank you
漠0漠 1年前 已收到1个回答 举报

疯之谷 春芽


设高为h
26*15*32.5=2.5*13*13*h
h=26*15*32.5/(2.5*13.13)=(26/13)*(15/2.5)*(32.5/13)=2*6*(32.5/13)=6*(65/13)=6*5=30


2