一个长方形木块的长,宽,高分别是10厘米,5厘米,4厘米,如果把它锯成一个最大的正方形,正方体的体积比原来长方体的体积减

一个长方形木块的长,宽,高分别是10厘米,5厘米,4厘米,如果把它锯成一个最大的正方形,正方体的体积比原来长方体的体积减少了百分之几?
alp830212 1年前 已收到1个回答 举报

没有爱的能力 幼苗


正方形体积4*4*4=64,
长方形体积10*5*4=200,
正方体的体积比原来长方体的体积减少:(200-64)/200=0.68即68%


6