一个长方体木块的长宽高分别是5cm,4cm,2cm.机灵鼠要把它锯成一个最大的正方体,体积要比原来多百分之几

e网情不深 1年前 已收到1个回答 举报

经济界 幼苗


原体积5*4*3=60
最大的只能按最小边长算,体积3*3*3=27
减少(60-27)/60*100%=55%
如果有帮到您,请采纳,点击【采纳为满意答案】按钮即可,如果还有问题 请发帖重新提问哦
谢谢拉#^_^#祝您学习愉快


8