一个长方体木块的长宽高分别是5cm,4cm,2cm.机灵鼠要把它锯成一个最大的正方体,体积要比原来减少百分之几?

lucyli 1年前 已收到1个回答 举报

fjkxzz 幼苗


原体积5*4*3=60
最大的只能按最小边长算,体积3*3*3=27
减少(60-27)/60*100%=55%


5