一个长方体木块的长,宽,高分别是5cm,4cm,3cm.如果把它锯成一个最大的正方体,体积要比原来

一个长方体木块的长,宽,高分别是5cm,4cm,3cm.如果把它锯成一个最大的正方体,体积要比原来
减少百分之几.
小杨姐 1年前 已收到1个回答 举报

wenaixian 幼苗


原来的体积:5*4*3=60
最大的正方体:3*3*3=27
减少的60-27=33
33/60=0.55
体积比原来减少了55%


10