一个长方体木块的长宽高分别是5cm,4cm,3cm.如果用它锯成一个最大的正方体,体积要比原来减少百分之几?

一个长方体木块的长宽高分别是5cm,4cm,3cm.如果用它锯成一个最大的正方体,体积要比原来减少百分之几?
两种方法,不能用方程,给30!
写小标题(1)
(2)
(3)
frog88zhou 1年前 已收到1个回答 举报

lvxiangguo 春芽


“幻想你还在吗”:您好.
(1)原长方体体积=(5×4×3)cm³=60cm³
(2)截成最大正方体的体积=(3cm)³=27cm³
(3)截去一个正方体后的体积=(60-27)cm³=33cm³
(4)截去后体积比原来减少=27/60=45%
综合式:(3cm)³÷(5×4×3)cm³=27cm³÷60cm³=45%
答:体积比原来减少了百分之四十五
祝好,再见.


11