一个长方体木块的长,宽,高分别是5,4,6,.把他加工成一个最大的圆柱,则这个圆柱的体积是多少立方厘米?

dameile423 1年前 已收到3个回答 举报

jiangyan9656 幼苗


有3种削法:
第一种:(直径=4,半径=2,高=6)
体积:3.14×2² ×6=75.36(立方厘米)
第二种:(直径=4,半径=2,高=5)
体积:3,14×2² ×5=62.8(立方厘米)
第三种:(直径=5,半径=2.5,高=4)
体积:3,14×2.5²×4=78.5(立方厘米) ……体积最大


8

我心有湘 幼苗


(4÷2)²3.14×6
=12.56×6
=75.36立方厘米


2

plaff 幼苗


D 4 H6
4/2=2 2*2*3.14*6=75.36


1