甲乙两个长方形,甲的长是5厘米,宽是长的十分之七;乙的长是7.5厘米,恰是它的宽的三分之五,求甲乙两个

甲乙两个长方形,甲的长是5厘米,宽是长的十分之七;乙的长是7.5厘米,恰是它的宽的三分之五,求甲乙两个
长方形的面积的比值,用比例的方法解
八月桃花香 1年前 已收到1个回答 举报

江南铁剑 幼苗


长方形面积 s=a*b
甲:a=5 b=5×7/10=3.5 乙:a=7.5 b=7.5/(5/3) =7.5 * 3/5 =4.5
(5×3.5):(7.5×4.5)
=17.5:33.75
=14:27
请选为满意答案


5