甲乙两个长方形,周长相等.甲的长和宽的比是3:2;乙长和宽的比是7:3,求两个长方形的面积比是

tangchao54 1年前 已收到6个回答 举报

CT926 春芽


8:7
设长方形甲长为3a,宽为2a,周长为C;长方形乙长为7b,宽为3b,周长为C
依题意:2*(3a+2a)=C,可得a=C/10 ①
2*(7b+3b)=C,可得b=C/20 ②
S甲:S乙=(3a*2a):(7b*3b)
将 ① ,② 代入,S甲:S乙= 8:7


7

烦恼爱情 幼苗


24:21


2

zhai1999 幼苗


我静悄悄的过来
再静悄悄的拿走2分
最后我静悄悄的离开


2

junsir 幼苗


设甲的长是3x,宽就是2x,乙的长是7y,宽就是3y
则3x+2x=7y+3y
x:y=2:1
甲面积是3x×2x=6x^2
乙的面积7y×3y=21y^2
把x:y=2:1代入
甲面积:乙面积=24:21=8:7


1

htbevii 幼苗


8比7


0

秋昱 幼苗


小学数学公式
运算定律共有五个:加法交换律、加法结合律、乘法交换律、乘法结合律、乘法分配律,要求在理解的基础上掌握,并能灵活运用。
运算性质指:一个数加上两个数的差;一个数减去两个数的和;一个数减去两个数的差;一个数乘以两个数的商;一个数除以两个数的积;一个数除以两个数的商;几个数的和除以一个数等。这部分内容只是用于简便运算。
运算法则包括:整数四则运算法则、小数四则...


0