周长相等的两个长方形,面积( ).

周长相等的两个长方形,面积( ).
1、一定相等
2、不一定相等
3、不可能相等
zuma704 1年前 已收到8个回答 举报

fobhone 幼苗


选2
周长=2a+2b=2(a+x)+2(b-x)
面积=ab或(a+x)(b-x)=ab-ax+bx
与原面积相等的条件是-ax+bx=0→x=0
即,两长方形全等.


10

Ahsevoli 幼苗


2、不一定相等
比如长为3,宽为2和长为4,宽为1,周长都是10,但面积一个是6,一个是4


2

和尚尚 幼苗


2,周长相等,不代表边长相等,而且,正方形也是特殊的长方形
长方形的面积只与长与宽有关系
为:ab


1

djz961 幼苗


不可能相等


0

飘泊的伤 幼苗


2,不一定相等


0

v_hunter 幼苗


你只要找到相等和不相等的情况,就可以选择2~


0

pele1 幼苗


2、不一定相等


0

zhougu88888 幼苗


2


0