已知一个长方体的长是3又5分之3米,宽是2又5分之2米,高是1又4分之1米,求这个长方体的表面积.急急急急急急急急急~~

已知一个长方体的长是3又5分之3米,宽是2又5分之2米,高是1又4分之1米,求这个长方体的表面积.急急急急急急急急急~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~先谢谢了!
胶州湾的凤凰 1年前 已收到1个回答 举报

散步的猪猪 幼苗


表面积=2×((3+3/5)×(2+2/5)+(3+3/5)×(1+1/4)+(2+2/5)×(1+1/4))
=2×(18/5×12/5+18/5×5/4+12/5×5/4)
=2×(216/25+9/2+3)
=432/25+9+6
=807/25平方米
很高兴为您解答,skyhunter002为您答疑解惑
如果本题有什么不明白可以追问,

1年前 追问

2

胶州湾的凤凰 举报

太长了,简单一点

举报 散步的猪猪

面积公式就是这样,亲,是你的数字复杂