已知一个长方体的长 宽 高 都是自然数,求体积

已知一个长方体的长 宽 高 都是自然数,求体积
前面面积35,上面面积21,侧面面积15.(单位cm)
我有zz百万 1年前 已收到10个回答 举报

rainylxy 幼苗


分别设长宽高是a、b、c,
根据题意可得方程组
ab=21,ac=35,bc=15
因为长宽高都是自然数,所以可得a=7,b=3,c=5
体积=7X3X5=105


7

kerrigan100 幼苗


长7 宽3 高5
7*3*5=105


2

秦朗 幼苗


设长为a,宽为b,高位c
ac=35
bc=21
ab=15
解得a=5
b=3
c=7


2

grace840610 幼苗


5*7*3=105


2

bnai5691 幼苗


设长宽高为XYZ
XY=35
XZ=21
YZ=15,且XYZ都是自然数
则:X=7
Y=5
Z=3
体积:5*7*3=105


1

gangan999 幼苗


35=7x5=长x 高
21=7x3=长x宽
15=3x5=宽x高
长=7cm, 宽=3cm, 高=5cm
体积=7x3x5=105(cm³;)


1

cwrp1234 幼苗


他的体积是3 * 5 * 7 =105


0

kingchen76 幼苗


设长为a,宽为b,高为c
ac=35
ab=21
bc=15
∴a=7,b=5,c=3
∴V=abc=105


0

ivullx 幼苗


设xyz为三边
所以xy=35
yz=21
zx=15
联合求解得到x=5 y=7 z=3
所以面积是xyz=105
如果楼主楼主不会解上边的方程式,或者觉得太麻烦,那就直接口算就好。
因为都是自然数,所以常用的35=5*7 21=3*7 而3*5=15 所以这样一试验,很容易得到答案了。
希...


0

孤独百年13 幼苗


35=5×7
21=3×7
15=3×5
说明这个长方体长7、宽5、高3。
体积=3×5×7=105平方厘米。


0