一个长方体,长8dm,宽8dm,高12dm.把它削成一个最大的圆柱,这个圆柱的体积和表面积各多少

一个长方体,长8dm,宽8dm,高12dm.把它削成一个最大的圆柱,这个圆柱的体积和表面积各多少
faniudou 1年前 已收到2个回答 举报

居后处下 幼苗


体积:4^2*π*12=192π
表面积:4^2*π*2+π*8*12=128π


1

zhsq19830107 幼苗


显然以长和宽为底面削成圆柱最大
体积为π*(8/2)^2*12=192π
表面积为2*2π(8/2)+2π(8/2)*12=112π


2