一个长方体长是宽的1.5倍,宽是高的2倍,总棱长是96厘米,其体积是多少厘米?

梦的漂移 1年前 已收到1个回答 举报

独孤匪 幼苗


解题思路:长方体的棱长总和=(长+宽+高)×4,已知棱长总和是96厘米,长是宽的1.5倍,宽是高的2倍,把高看作1份,则宽是2份,长是(2×1.5)3分,也就是长、宽、高的比是3:2:1;
先求出长、宽、高的和,再利用按比例分配的方法求出长、宽、高;然后根据长方体的体积公式v=abh,把数据代入公式解答.

长、宽、高的和是:
96÷4=24(厘米),
长、宽、高的比是3:2:1;
3+2+1=6(份),
24×[3/6]=12(厘米),
24×[2/6]=8(厘米),
24×[1/6]=4(厘米);
体积是:
12×8×4=384(立方厘米);
答:它的体积是384立方厘米.

点评:
本题考点: 长方体和正方体的体积;长方体的特征.

考点点评: 此题解答关键是求出它的长、宽、高,再根据长方体的体积公式解答.


2