某汽车以108km/h的速度沿水平路面匀速行驶了1500m,汽车牵引力的功率是9×104W.求:

某汽车以108km/h的速度沿水平路面匀速行驶了1500m,汽车牵引力的功率是9×104W.求:
(1)汽车牵引力在这段路程中做的功.
(2)汽车所受到的阻力.
米开朗 1年前 已收到1个回答 举报

草上飞86 幼苗


解题思路:(1)知道汽车匀速的行驶和行驶距离,利用速度公式求行驶时间;又知道汽车牵引力的功率,利用P=[W/t]求汽车牵引力做的功;
(2)求出了汽车牵引力做的功,再利用功的公式W=Fs求牵引力大小,最后利用二力平衡的条件求出阻力.

(1)汽车匀速行驶的速度:
v=108km/h=30m/s,
由v=[s/t]可知,汽车行驶1500m用的时间:
t=[s/v]=[1500m/30m/s]=50s,
因为汽车牵引力的功率P=9×104W,所以汽车牵引力做的功:W=Pt=9×104W×50s=4.5×106J;
(2)由W=Fs可知,牵引力大小:
F=[W/s]=
4.5×106J
1500s=3000N;
因为汽车做匀速直线运动,所以汽车受到的阻力等于牵引力,即3000N.
答:(1)汽车牵引力在这段路程中做的功是4.5×106J;
(2)汽车受到阻力为3000N.

点评:
本题考点: 功率计算公式的应用;功的计算公式的应用.

考点点评: 本题考查了学生对速度公式、功的公式、功率公式的理解与掌握,计算时注意单位统一.


4