桑塔拉2000轿车的质量是1.6t,它以108km/h的速度在水平路面上匀速行驶20min,轿车受到的阻力是车重的0.1

桑塔拉2000轿车的质量是1.6t,它以108km/h的速度在水平路面上匀速行驶20min,轿车受到的阻力是车重的0.1倍.求轿车在这段时间内:(g取10N/kg)
(1)发动机的牵引力F;
(2)发动机所做的功W;
(3)发动机的功率P.
弈天东邪 1年前 已收到2个回答 举报

岳宗泰岱 幼苗


解题思路:(1)因为轿车匀速行驶,所以汽车所受的阻力与牵引力是一对平衡力,由二力平衡条件可得出牵引力大小;
(2)根据功的计算公式W=Fs,要求发动机做的功,即牵引力做的功,需要知道牵引力和轿车在牵引力作用下移动的距离.牵引力在第(1)问中已经求出,距离可根据速度和时间算出,由此可算出发动机所做的功;
(3)功率是单位时间内所做的功,公式为P=[W/t],已知功和时间,则可求出发动机的功率.

(1)轿车受到的重力:G=mg=1.6×103kg×10N/kg=1.6×104N;
轿车受到的阻力:f=0.1G=0.1×1.6×104N=1.6×103N;
因为轿车匀速行驶,所以牵引力等于阻力:F=f=1.6×103N;
(2)轿车行驶的路程:s=vt=108km/h×[1/3]h=36km=36000m;
发动机所做的功:W=Fs=1.6×103N×36000m=5.76×107J;
(3)发动机的功率:P=[W/t]=
5.76107J
1200s=4.8×104W.
答:(1)发动机的牵引力是1.6×103N.(2)发动机所做的功是5.76×107J.(3)发动机的功率是4.8×104W.

点评:
本题考点: 二力平衡条件的应用;功的计算;功率的计算.

考点点评: 本题综合考查了二力平衡条件的应用,功和功率的计算.考查的这三个内容相互之间联系比较紧密,第(1)问是求解第(2)问的条件,第(2)问是求解第(3)问的条件,所以学物理一定要学会将所学知识进行归纳,让知识形成一个系统.


8

penghan 幼苗


由F=f和f=0.1G及G=mg 得到F=0.1mg求牵引力的大小:
F=0.1mg=0.1×1600kg×10N/kg=1600N,
由V=S/t得到S=Vt求行驶的路程:
S=Vt=108km/h×20min=30m/s×1200s=36000m,
由W=FS求做功的多少:
W=FS=1600N×36000m=57600000J,
由P=W/t求...


0