计算功的物理题桑塔纳2000轿车的质量是1.6t,它以108km/h的速度在水平路面上匀速行驶20min,轿车受到的牵引

计算功的物理题
桑塔纳2000轿车的质量是1.6t,它以108km/h的速度在水平路面上匀速行驶20min,轿车受到的牵引力是1600N.求轿车在这段时间内:发动机所做的功W和功率p.
53881057 1年前 已收到2个回答 举报

韩薇57 幼苗


V=108km/h=30m/s
t=20min=1200s
位移S=Vt=30*1200=36000m=3.6*10^4m
功W=FS=1600*3.6*10^4=5.76*10^7J
功率p=W/t=5.76*10^7/1200=4.8*10^4瓦,即48千瓦


6

热心冷事 幼苗


W=FS=1600×30×1200=5.76×10^7J
P=FV=1600×30=4.8×10^4W


2