桑塔纳2000轿车的质量是1.6t 它在水平路面上匀速行驶5min前进了9km

桑塔纳2000轿车的质量是1.6t 它在水平路面上匀速行驶5min前进了9km
轿车受到的阻力是车重的0.1倍,求发动机的牵引力f,发动机所做的功w,发动机的功率p
goldpage 1年前 已收到1个回答 举报

ace4587 幼苗


∵匀速
∴牵引力f=阻力=0.4*1.6*1000*10=6400N;
W=fs=6400*9000=5.76*10^7J;
P=W/s=5.76*10^7/(5*60)=192000W=19.2KW;
如果本题有什么不明白可以追问,如果满意记得采纳
如果有其他问题请另发或点击向我求助,答题不易,请谅解,谢谢.
祝学习进步!


7