关于求力的大小和距离一辆某型轿车的质量是1.5t,它以40m/s的速度在水平路面上匀速行驶15min,轿车受到的阻力是车

关于求力的大小和距离
一辆某型轿车的质量是1.5t,它以40m/s的速度在水平路面上匀速行驶15min,轿车受到的阻力是车重的0.01倍.求轿车在这段时间内:(1)发动机的牵引力F是多少?(2)轿车通过的距离是多少?
DELETEYOU 1年前 已收到3个回答 举报

ace6688 幼苗


(1)匀速行驶的汽车,牵引力与阻力大小相同:
F=f=0.01G=0.01mg=0.01×1500kg×10N/kg=150N
(2)s=vt=40m/s×15×60s=36000m
还可求出功率:P=Fv=150N×40m/s=6000W


3

cc任我行哟 幼苗


(1)匀速直线
F=f
=0.01mg
=0.01*1.5*10^4
=1500N
(2)
S=Vt
=40*15*60
=36000m
=36km


0

sanqsj 春芽


F=1.5x1000x10x0.01=150N
x=40X15x60=36000m


0