一辆汽车从甲地到乙地以每小时80千米的速度行了五分之 后,速度降低了25%,结果比推迟2小时到达求甲乙距离

cocount 1年前 已收到1个回答 举报

knxc 幼苗


设甲乙距离x千米
(1-1/5)x÷80=(1-1/5)x÷[80×(1-25%)]-2
4x/5=4x/5÷3/4-160
4x/5×1/3=160
x=600
答:...


7