一辆汽车从甲地到乙地,以每小时50千米的速度行驶,需7.2小时,若每小时行驶60千米,可以提前几小时到达乙地

wubingzhi79 1年前 已收到2个回答 举报

流浪者o山 幼苗


÷
50 × 7.2=360(千米) 甲地到乙地的距离
360 ÷60=6(小时) 提速后,到达乙地的时间
7.2 -6=1.2(小时) 可以提前1.2小时到达乙地


1

未央花落 幼苗


7.2 - 50*7.2 / 60 = 1.2(小时)


2