有辆夏利小轿车的质量是1.0吨,它以72千米/时的速度在水平路面上匀速行驶20分钟,轿车受到的阻力是车重的0.1倍.(g

有辆夏利小轿车的质量是1.0吨,它以72千米/时的速度在水平路面上匀速行驶20分钟,轿车受到的阻力是车重的0.1倍.(g=10牛/千克)
求小轿车在这段时间内:
(1)发动机的牵引力F
(2)发动机所做的功W
(3)发动机的功率P
我爱dddd 1年前 已收到2个回答 举报

world91528 幼苗


匀速行驶,所以F=F阻=0.1*m车*g=0.1*10*1000=1000N
行驶20分钟,S=vt=72/3.6*20=200m
做功:W=F*S=200*1000=2*10^5N·m
功率:p=W/t=200000/20=10000w


1

jinhelin 幼苗


匀速行驶则F=f=0.1*1000*10=1000N
w=FS
P=W/t


0