某型号轿车质量是1.6吨,它以每小时108千米的速度在水平高速路面匀速行驶20分钟,轿车受到的阻力是车重的0.1倍,求:

某型号轿车质量是1.6吨,它以每小时108千米的速度在水平高速路面匀速行驶20分钟,轿车受到的阻力是车重的0.1倍,求:
(1)发动机的牵引力F
(2)发动机所做的功W
(3)发动机的功率P
还有爱的勇气吗01 1年前 已收到1个回答 举报

情窦初开 幼苗


车重G=mg=1600*9.8=15680N
阻力f=0.1G=1568N
因为匀速行驶,F=f=1568N
W=F*s=F*v*t=1568*(108*1000/60*20)=56448000J
P=W/t=F*v=1568*(108*1000/3600)=47040W


5