一辆卡车以每小时30千米的速度从A地驶向B地,出发一小时后,一辆轿车以每小时50千米的速度也从A地驶向B地,比卡车早半小

一辆卡车以每小时30千米的速度从A地驶向B地,出发一小时后,一辆轿车以每小时50千米的速度也从A地驶向B地,比卡车早半小时到达B地.求A、B两地之间的距离.
gdwdwg002 1年前 已收到1个回答 举报

gxyin 春芽


解题思路:根据题意可知轿车行完全程要比卡车行完全程少用1小时+0.5小时=1.5小时,再根据追及问题可知如果同时出发到达时轿车比卡车多走1.5小时的路程,再根据时间=路程差÷速度差,求出轿车用的时间,再根据路程=速度×时间求出即可.

30×(1+0.5)÷(50-30)×50
=45÷20×50
=2.25×50
=112.5(千米)
答:A、B两地之间的距离是112.5千米.

点评:
本题考点: 追及问题.

考点点评: 此题关键是明白晚出发1小时,结果又早到半小时,说明轿车比卡车多走1.5小时的路程.


8