初中物理在线等解答!问题:质量为1.6吨的小汽车,它以54km/h的速度在平直路面上匀速运动2分钟,小汽车受到的阻力是车

初中物理在线等解答!
问题:质量为1.6吨的小汽车,它以54km/h的速度在平直路面上匀速运动2分钟,小汽车受到的阻力是车重的十分之一,问小汽车在这段时间内发动机的功率为多少?通过的路程?发动机的牵引力? 要详细过程 有一个灯泡一,上面标着6v 3w ,求:灯泡一正常发光时通过的电流是多少,灯丝电阻是多少?如果将灯泡一和另一个灯泡二串联在9v的电源两端,要使两灯泡都正常发光,灯泡二的额定电压和额定功率是多少?详细步骤
smh_5858 1年前 已收到1个回答 举报

神玖月 幼苗


匀速直线运动,发动机牵引力=阻力即 F=f=mg/10=1600N; 功率p=FS/t=Fv=1600*15(54km/h转换成15m/s)= (别说这个你算不出来); 路程S=vt=54*2/60=
6v 3w的含义就是 正常发光时电压为6v 功率为3w ,p=UI,I=p/U=3/6=
R=U/I=6/0.5= ;串联U1+U2=U,U2=9-6= ;
因为额定电流为0.5 所以p2=U2*I=3*0.5=


8