在一次测试中,质量为1.6*10^3kg的汽车沿平直公路行驶,其发动机的输出功率恒为100kW【在线等.快】

在一次测试中,质量为1.6*10^3kg的汽车沿平直公路行驶,其发动机的输出功率恒为100kW【在线等.快】
骑车的速度由10m/s增加到16m/s用时1.7s,行驶距离22.6m.若在这个过程中汽车所受的阻力恒定当汽车的速度为10m/s时,求
(1)牵引力的大小
(2)汽车加速度的大小
非常de疑惑 1年前 已收到3个回答 举报

a_meizi 幼苗


1.根据P=FV,可知输出功率恒定时,如果速度增大,则牵引力会减小.
当汽车的速度为10m/s,F=P/V=100*1000/10=10000N
2.发动机做的功W1=Pt=100*1000*1.7=1.7*10^5J
汽车所受的阻力f做的功W2=-f*s=-f*22.6
根据动能定理,得到W1+W2=(mv2^2-mv1^2)/2,其中v2=16,v1=10
f=2000N
加速度a=(F-f)/m=8000/1.6*10^3=5m/s^2


1

ziyun_xuan 幼苗


一、由P=FV,可知P恒定时,速度与牵引力成反比。
当速度为10m/s,F=P/V=100*1000/10=10000N
二、发动机做的功W1=Pt=100*1000*1.7=1.7*10^5J
汽车所受的阻力f做的功W2=-f*s=-f*22.6
由动能定理,得到W1+W2=(mv2^2-mv1^2)/2,v2=16,v1=10


2

aas1144 幼苗


发动机做功等于汽车动能增加量与阻力做功之和:Pt=1/2m×v2²-1/2m×v1²+f×s
汽车的牵引力与功率的关系:F×v1=P
汽车加速度由牵引力减去阻力产生:ma=F-f
代入:v1=10,v2=16,t=1.7,s=22.6,m=1600,P=100000
解得:
f=2000N
F=10000N
a=5m/s


0