一辆质量为2.0×10³kg的汽车在平直公路上行驶,若汽车行驶过程中所受的阻力恒为f=2.5×10³

一辆质量为2.0×10³kg的汽车在平直公路上行驶,若汽车行驶过程中所受的阻力恒为f=2.5×10³N,且保持功率为80kw.求:
(1)汽车在行驶过程中所能达到的最大速度
(2)汽车的速度为5米每秒是的加速度
(3)汽车的加速度为0.75米每二次方秒时的速度
pwhy1006 1年前 已收到1个回答 举报

旧时归途 幼苗


(1)最大速度=P/f=80000/2500=32m/s(2)V=5m/s时,F=P/v=80000/5=16000N,所以a=F合/m=(16000-2500)/2000=6.75m/s^2(3)a=0.75时,F合=ma=0.75*2000=1500N,所以v=P/F=80000/(1500+2500)=20m/s不懂再问我哈~...


7