在一次测试中,质量为1.6×1000kg的汽车沿平直公路行驶,其发动机的输出功率为100KW.汽车的速度由10m/s增加

在一次测试中,质量为1.6×1000kg的汽车沿平直公路行驶,其发动机的输出功率为100KW.汽车的速度由10m/s增加到16m/s,用时1.7s,行驶距离22.6m.若在这个过程中汽车所受到的阻力恒定,则汽车的速度为10m/s时牵引力的大小为?此时汽车加速度为?
c__chun 1年前 已收到1个回答 举报

薛定鄂猫猫 幼苗


由于P=W/t=FS/t=Fv
所以F=W/v=100kW/10m/s=10kN
a=(t-t0)/t=[16m/s-10m/s]/1.7s=3.5m/s(2)
()内的数字为次方


10