已知y是关于x的二次函数.当x=1时,y=3;当x=2时,y=10;当x=3时,y=21.求函数解析式

yy航空 1年前 已收到1个回答 举报

w7635951 幼苗


设y=ax^2+bx+c ,则3=a+b+c :10=4a+2b+c :21=9a+3b+c :求出a=2,b=1,c=0即y=2x^2+x


5