已知一次函数y=-2x+c与二次函数y=ax2+bx-4的图象都经过点A(1,-1),二次函数的对称轴直线是x=-1

已知一次函数y=-2x+c与二次函数y=ax2+bx-4的图象都经过点A(1,-1),二次函数的对称轴直线是x=-1
(1)请求出一次函数和二次函数的表达式.
(2)指出二次函数值大于一次函数值的自变量x取值范围.(直接写出答案)
handsomesea 1年前 已收到1个回答 举报

weiyixj 春芽


解题思路:(1)由一次函数y=-2x+c与二次函数y=ax2+bx-4的图象都经过点A(1,-1),二次函数的对称轴直线是x=-1,直接利用待定系数法,即可求得一次函数和二次函数的表达式.
(2)首先联立一次函数与二次函数的解析式得:
y=−2x+1
y=x2+2x−4
,求得交点坐标,继而求得二次函数值大于一次函数值的自变量x取值范围.

(1)∵一次函数y=-2x+c与二次函数y=ax2+bx-4的图象都经过点A(1,-1),
∴将点(1,-1)代入一次函数y=-2x+c,
∴-1=-2+c,
解得:c=1,
∴一次函数的表达式为:y=-2x+1;
∵二次函数的对称轴直线是x=-1,



b
2a=−1
−1=a−b−4,
解得:

a=1
b=2,
∴二次函数的表达式为:y=x2+2x-4;


(2)联立一次函数与二次函数的解析式得:

y=−2x+1
y=x2+2x−4,
解得:

x=−5
y=11

点评:
本题考点: 待定系数法求二次函数解析式;待定系数法求一次函数解析式;二次函数与不等式(组).

考点点评: 此题考查了待定系数法求函数的解析式以及函数交点问题.此题难度适中,注意掌握方程思想的应用.


1