已知一次函数y=-2x+c与二次函数y=ax2+bx-4的图象都经过点A(1,-1),二次函数的对称轴直线是x=-1,请

已知一次函数y=-2x+c与二次函数y=ax2+bx-4的图象都经过点A(1,-1),二次函数的对称轴直线是x=-1,请求出一次函数和二次函数的表达式.
超薄nnnn腿 1年前 已收到4个回答 举报

你们bu好 幼苗


解题思路:①将A点坐标代入一次函数的解析式中,即可求得c的值,也就求出了一次函数的解析式.
②先将A点坐标代入二次函数的解析式中,再联立抛物线的对称轴方程即可求出二次函数的解析式.

∵一次函数的图象过A(1,-1),
∴-1=-2+c,
解得c=1,
∴一次函数的解析式为y=-2x+1;
∵二次函数的图象过A(1,-1),且对称轴为x=-1,


−1=a+b−4
−1=−
b
2a,
解得:

a=1
b=2,
∴二次函数的表达式为y=x2+2x-4.

点评:
本题考点: 待定系数法求二次函数解析式;待定系数法求一次函数解析式.

考点点评: 本题考查了用待定系数法求函数解析式的方法,同时还考查了方程组的解法等知识,难度不大.


5

小名珍珑 幼苗


y=-2x+1
y=2x²+x-4


1

等咋有了钱 幼苗


点A(1.-1)带入y=-2x+c得c=1,则一次函数解析式为y=-2x+1

又二次函数的对称轴直线是x=-1则点A(1.-1)与直线x=-1的对称点为B(-3,-1)且B点也经过二次函数y=ax²+bx-4
则有-1=a*1*1+b*1-4-----①,-1=a*-3*-3+b*-3-4-----②
解二元1次方程得 a=1 b=2
二次函数...


1

zhouding223 幼苗


  因为一次函数y=-2x+c与二次函数y=ax²+bx-4的图像都经过点A(1.-1)
  所以分别将该点坐标代入两个函数得:c=1,a+b=3
  由于二次函数的对称轴公式为x=-b/(2a)
  且二次函数的对称轴直线是x=-1,
  所以有b/(2a)=1,又a+b=3,
  所以可解a,b的方程组得:a=1,b=2
  从而有一次...


1