在一次测试中,质量为1.6*10^3kg的汽车沿平直公路形式,其发动机的输出功率恒为100kW.汽车的速度由10m/s增

在一次测试中,质量为1.6*10^3kg的汽车沿平直公路形式,其发动机的输出功率恒为100kW.汽车的速度由10m/s增加到16m/s,用时1.7s,行驶距离22.6m.若在这个过程中汽车所受的阻力恒定,当汽车的速度为10m/s时,求:
(1)牵引力的大小
(2)汽车加速度的大小.
kkkjojojo 1年前 已收到1个回答 举报

michaelgood9601 幼苗


先求“阻力”,动能定理:
Pt-fX=(1/2)m*(V^2-Vo^2)
10^5*1.7-22.6f=(1/2)*1.6*10^3*(16^2-10^2)
f=2*10^3N
1
F=P/V'=10^5/10=10^4N
2
a=(F-f)/m=(10^4-2*10^3)/(1.6*10^3)=5m/s^2


9