9年级物理题某型号四轮汽车质量为1.6x10^3KG,当他以60km/h的速度在平直公路上匀速行驶时,受到的阻力为600

9年级物理题
某型号四轮汽车质量为1.6x10^3KG,当他以60km/h的速度在平直公路上匀速行驶时,受到的阻力为600N每行驶100KM消耗汽油量为8L,完全燃烧1L汽油释放的能量为3.7x10^7J汽车以60KM/h的速度行驶时。求汽车的效率
syq_ty 1年前 已收到1个回答 举报

嘟嘟小醋 幼苗


因为汽车作匀速直线运动,所以F牵引=F阻=600N,60Km/h=50/3 m/sP牵引=F牵引×v=600N×(50/3)m/s=10000w=10kw行驶100Km消耗的热量=3.7x10^7J×8=2.96x10^8J行驶60Km(1h)消耗的热量=2.96x10^8Jx 3/5=1.776x10^8J=49Kw/h所以P总=49Kw,所以效率=10Kw/49Kw≈20.3%(20.4%)


0