6.把下列每组中的两种物质的溶液混合,有沉淀产生,加入足量稀盐酸,沉淀部分溶解。过滤,滤液呈黄色。则该组物质是( )

6.把下列每组中的两种物质的溶液混合,有沉淀产生,加入足量稀盐酸,沉淀部分溶解。过滤,滤液呈黄色。则该组物质是( )
A.NaOH、FeCl3 B.Ba(OH)2、Fe2(SO4) 3
C.Ba(OH)2、CuSO4 D.Na2CO3、ZnCl2
7.下列组内各物质间两两均能发生复分解反应的是 ( )
A.硫酸铜溶液、碳酸钠溶液、石灰水
B.碳酸钙、盐酸、铝
C.氧化铁、稀硫酸、氯化钠溶液
D.氯化铜溶液、硝酸银溶液、硫酸钠溶液
8.完成下列反应的化学方程式。
(1) + Na2SO4 = + 2NaNO3
(2) + Na2CO3 = + CaCO3↓
(3) + CO2 = + H2O
(4) + MgO = MgSO4 +
(5) + ­ =FeSO4 +
asgewrio 1年前 已收到4个回答 举报

cytsjy 幼苗


6、
A、错误,沉淀是Fe(OH)3,加入足量稀盐酸沉淀Fe(OH)3会全部溶解
B、正确.沉淀是Fe(OH)3、BaSO4,加入稀盐酸,只有Fe(OH)3能溶解,得黄色溶液FeCl3
C、错误.沉淀是Cu(OH)2、BaSO4,加酸后无法得到黄色溶液,因为CuCl2是蓝色的
D、错误.沉淀是ZnCO3,加酸后沉淀全部溶解
选择B
7、
A、正确.
B、错误.Al与盐酸发生的是置换反应,Al与CaCO3不反应
C、错误.NaCl与稀硫酸不反应.Fe2O3与NaCl不反应
D、错误.CuCl2与Na2SO4不反应
选择A
8、Ba(NO3)2 + Na2SO4 = BaSO4↓ + 2 NaNO3
Ca(OH)2 + Na2CO3 = 2 NaOH + CaCO3↓
2 NaOH + CO2 = Na2CO3 + H2O
H2SO4 + MgO = MgSO4 + H2O
Fe + H2SO4 = FeSO4 + H2↑


3

军心珍意 幼苗


6:B
7:A
8:(1) Ba(NO3)2 BaSO4(沉淀)
(2) CaCl2 2NaCl 或Ca(NO3)2 2NaNO3
(3) 2NaOH Na2CO3
(4) H2SO4 H2O
(5) Fe H2SO4 H2(气体)


2

ccc_788104 幼苗


A A
Ba(NO3)2 BaSO4沉淀
CaCl2 2Nacl
Ca(OH)2 CaCO3沉淀
H2SO4 H2O
FeO H2SO4 H2O


2

冷月残钩 幼苗


第6题选B:A、D沉淀全部溶解,C的滤液为蓝色。
第7题选A:B碳酸钙和铝不反应,C氯化钠不和稀硫酸、氧化铁反应,D氯化铜与硫酸钠不反应。
第8题:(1)Ba(NO3)2 BaSO4↓ (2)CaCl2 2NaCl (3)2NaOH Na2CO3 (4)H2SO4 H2O (5)FeS H2SO4 H2S↑


0