九年级物理题现由黄河的某处采集到100毫升的水样,测其质量为101.8克,那么此处黄河水的含沙量为多少?(沙量即为每立方

九年级物理题
现由黄河的某处采集到100毫升的水样,测其质量为101.8克,那么此处黄河水的含沙量为多少?(沙量即为每立方米水中含沙多少千克,已知沙的密度为2.5×10³/m³
害怕游泳菂鱼 1年前 已收到4个回答 举报

功大于过 幼苗


列二元一次方程组:
设水有X ml,沙子 Y ml.
X + Y = 100
X + Y*2.5 =101.8
则 X = 98.8 ml Y = 1.2 ml
1.2*10000/1000=12千克
即为每立方米水中含沙12千克


5

落落ll 幼苗


设沙的体积是X,那就是 2.5*X+1.0*(0.1-X)=0.1018


2

南海阿牛 幼苗


设沙的体积是X,那就是 2.5*X+1.0*(0.1-X)=0.1018。思路就是这样的,不知道单位会不会搞错。


1

pufang4807 幼苗


2.5X+100-X=101.8
X=1.2
12千克每立方米


1