九年级物理题 ,我没分 ,但是真的很急啊!

九年级物理题 ,我没分 ,但是真的很急啊!
小明家每天至少需要使用75℃的热水100kg.在参加“科技小组”活动前, 他家用液化石油气烧水;参加“科技小组“活动后,在老师的指导和同学们的帮助下,他制作了一台简易的太阳能热水器.这台热水器6月份平均每天可将100kg水从20℃加热到75℃.问:若液化石油气的热值为8.0×10七次方J/kg,则改用太阳能热水器后,小明家六月份平均每天可节约液化石油气多少KG?[设液化石油气燃烧放出热量的70%被谁吸收,c水=4.2×10三次方J/(kg·℃)
糜非鄢 1年前 已收到1个回答 举报

liu394 幼苗


原理,石油气燃烧的热等于水升温需要吸收的热.
由公式Q=c*m*△t
Q水=c水*m水*(75-25)
Q水=4.2*1000*100*(75-25)
由于Q水=Q石油气
又Q石油气=m石油气*K
(K为石油气燃烧的热值)
所以
m石油气*8×10000000=4.2*1000*100*(75-25)
即m石油气=0.002625kg


1