一道九年级物理题 简单~简单我还是没看懂.一台单缸四冲程汽油机,它的转速是800rad/min,做功冲程工作时推动活塞一

一道九年级物理题 简单~
简单我还是没看懂.
一台单缸四冲程汽油机,它的转速是800rad/min,做功冲程工作时推动活塞一次做功1500J,那么这台汽油机的功率为( )
A.10kW B.15kW C.20kW D.1200kW
bagpig1 1年前 已收到4个回答 举报

木木桃子 幼苗


800rad/min,确保单位没打错?
如果是800r/min,则
每分钟转800转,每分钟经历400个工作循环,做功400次,做的机械总功为W=600000J
功率为P=W/t=600000J/60s=10kW.
选A.
------这应该是初中的题.


10

月影冰姿 幼苗


四冲程做一次功要转2圈,60秒转800圈,做功400次,共做功400*1500=600000J,则功率为600000/60=10000W,即10KW。
选A啦


1

xamxam3731 幼苗


四冲程做一次功要转2圈,60秒转800圈,做功400次,共做功400*1500=600000J,则功率为600000/60=10000W,即10KW。


1

mollymolly 幼苗


汽油机转一圈就做一次功,那么一分钟转800圈所做的总功为
1500J*800=1200000J
有P=W/t得P=1200000/60=20000(w)=20kw


0