一道静电场的物理题(简单的)一电子以4乘以十的六次方m/s垂直于电场方向从A飞进匀强电场,并从B沿与场强方向成150°角

一道静电场的物理题(简单的)
一电子以4乘以十的六次方m/s垂直于电场方向从A飞进匀强电场,并从B沿与场强方向成150°角的方向飞出,求AB电势差?(结果为136.
场强方向向上
wangliu1234 1年前 已收到2个回答 举报

xrnt1 幼苗


显然该电子末速度方向为与场强方向成150°角.由于电子带负电,电场对电子加速度方向与电场方向相反,所以末速度方向与电场夹角为30°.
所以末速度沿电场方向的分量为:Vt=4×10^6÷tan30°=6.93×10^6m/s
应用能量守恒定律:mVt方/2=qU(由于水平方向速度没有变化,不计入方程),m、q分别是电子的质量和电量,解方程就可得到结果:
U=0.5mqVt方


5

Google测试员4094 幼苗


60


0